Обсудить Тарантину... И не только!!!

Объявление

ПРЕМЬЕРА СОСТОЯЛАСЬ! "Ублюдки" бодро, весело и со вкусом шагают по стране! Извольте в цензурной форме высказать свое мнение о фильме СООТВЕТСТВУЮЩЕМ РАЗДЕЛЕ ФОРУМА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обсудить Тарантину... И не только!!! » Любые Фильмы » Шоу Трумана (The Truman Show, 1998)


Шоу Трумана (The Truman Show, 1998)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Стастистика:

год 1998
страна США
слоган «Watch What Happens»
режиссер Питер Уир
сценарий Эндрю Никкол
продюсер Эдвард С. Фельдман, Эндрю Никкол, Линн Плешетт, ...
оператор Питер Бижу
композитор Филип Гласс, Дэвид Хиршфелдер, Войцех Килар, ...
жанр фантастика, драма
бюджет $60 000 000
в ролях Джим Керри, Лора Линни, Ноа Эммерик, Наташа МакЭлхоун и др.


Труман не знает, что его город на самом деле не что иное, как гигантская студия, построенная таинственным продюсером и режиссером, что живущие и работающие в городе люди — это голливудские актеры, и что даже его вечно шипящая жена — актриса по контракту. Но постепенно к Труману приходит прозрение.

Интересные факты.
*На роль Кристофа уже был выбран Деннис Хоппер, однако буквально после первого съемочного дня был вынужден покинуть проект. Спешно призванный на замену Эд Харрис не только мастерски справился со своей ролью, но еще и получил приз «Золотой Глобус» за лучшую мужскую роль второго плана, и номинацию на Оскар в этой же категории.

*Джим Керри в рамках работы над данной картиной хотел доказать всем, что умеет играть не только придурков, но и весьма серьезные драматические роли. Именно по этой причине на съемочной площадке было запрещено кому бы то ни было произносить фразы и реплики из предыдущих «глупых» картин Джима.

*Многие элементы сюжета была позаимствованы из новеллы Филиппа Дика 1957 года «Свихнувшееся время». В данном произведении речь идет о человеке из 1998 года, которого удерживают в изоляции, внушая ему, что сейчас на дворе 1957 год.

*Гарри Ширер сыграл роль Майка Майклсона, ведущего ТВ-шоу. В весьма похожей картине «Эд ТВ», повествующей о создании телеканала, по которому 24 часа в сутки можно наблюдать за жизнью человека по имени Эд, он сыграл аналогичную роль.

*Режиссер картины Питер Уир решил поставить свое детище в формате 1,66:1, приближая картинку к телевизионному формату.

****
От меня.

Каждое утро вы встаете, чистите зубы, пьете любимый кофе, целуете жену и уходите на работу. У вас есть любимый мобильник и вы предпочитаете заправляться на одной и той же бензоколонке. Вы работаете в филиале крупной фирмы, по телевизору идет одно и то же, люди вокруг вас всегда милы, красивы и приветливы... Вы уверены, что за каждым вашим шагом не следят сотни миллионов глаз? Несколько тысяч камер? Как вычислить границы мира, построенного специально для вас? Есть ли они, в век нано-технологий?

Труман, ребенок-отказничок, усыновленный телекорпорацией, он родился под прицелом видеокамер. Первые шаги, слова, первый день в школе и первый поцелуй - за каждым его чихом наблюдает весь мир! Он знаменит на всю планету! Его знают все... Только он не знает ничего. Тридцать лет Труман живет в своем городке, он женат, у него есть мама, работа, соседи и воспоминания. Но все это ложь. На самом деле у него нет ничего. Есть ШОУ. и он в нем главный.
Случайно поймав рабочую волну радиостанции телешоу он начинает догадываться, почему он не может выехать из города, почему ему перекрывают дороги и почему его жена так странно предлагает ему выпить "натурального какао, самого лучшего в мире!"...
"Мне кажется, что весь мир крутится вокруг меня" - говорит Труман и он прав. Спустя тридцать лет его ждет самое большое и болезненное разочарование в его жизни.
Выйдет ли он за дверь гигантской студии в большой мир? Или останется царем и богом в мире, построенном для него?

Меня очень тронул,  если честно, Кристоф - создатель шоу. Он по-отчески любит Трумана, так нежно о нем говорит.  Труман (звучит почти как true man) ему сын, его ДЕТИЩЕ. Хотя мне кажется, что Труман убил бы Кристофа при первой же оказии за то, что он с ним сделал.
Но тут у медали, опять же, две стороны.
Ребенок-сирота или ребенок-телезвезда?
И куда смотрел комитет по правам человека? Я более чем уверена - на экран он смотрел. Следил за тем, как младенец учился ходить, мальчик - писать, юноша бриться, а мужчина - проницательно оглядываться по сторонам и замечать то, о чем раньше не подозревал...
Труман в исполнении Джима Керри получился трогательным и очень ранимым.
И когда в конце он стучит кулаком в небесный край, так сказать, так и хочется его пожалеть. В тот момент, как никогда, понимаешь, что он все же остался сиротой. Как-то никого у него и нету совсем.

Простите за сумбур.
Йа кончел.

Картинки:

http://s46.radikal.ru/i114/0902/0d/74525e6c0883t.jpg

http://i012.radikal.ru/0902/30/cc50334f4c72t.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/0902/ab/4a5071606a34t.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/0902/89/0ef909442b56t.jpg

2

Очень, очень люблю этот фильм. Джим Керри в нем очень хорош, сразу стираются все негативы от его "комедийных" ролей, сразу понимаешь, что он потрясающий актер. Меня весь фильм не покидало чувство какой-то злости  и одновременно жалости к Труману. Злость - к создателям шоу, к зрителям, которые не задумывались о том, что это такой же человек как и они и не пытались ставить себя на его место.Все это вызывало внутренний протест и большое желание обратиться к создателю шоу и зрителям с вопросом - ну что же вы все делаете? Вообще фильм очень эмоциональный. И пересматривать его можно неоднократно!

3

Фильм отличный! Джим Керри один из моих любимых актеров! Вообщем Шоу реальное...


Вы здесь » Обсудить Тарантину... И не только!!! » Любые Фильмы » Шоу Трумана (The Truman Show, 1998)