Сухая статистика:

год             1986
страна             США, Великобритания
слоган             «Jim Henson, George Lucas and David Bowie take you into a dazzling world of fantasy and adventure.»
режиссер Джим Хенсон
сценарий Дэннис Ли, Джим Хенсон, Терри Джонс, ...
продюсер Мартин Дж. Бэйкер, David Lazer, Джордж Лукас, ...
оператор Алекс Томсон
композитор Дэвид Боуи, Тревор Джонс
жанр             фэнтези, мюзикл, приключения, семейный
бюджет    $25 000 000
сборы в США $12 729 917
в ролях:           Дэвид Боуи, Маппет-шоу, Дженнифер Коннелли и другие

За гранью сна и яви, в полной удивительных чудес волшебной стране жил да был король гоблинов Джарет. Однажды услыхал он, как девочка Сара в сердцах сказала несносному младшему брату Тоби: «Чтоб тебя гоблины унесли!» — и тут же поймал ее на слове, утащив малыша в свой замок! «Что же я наделала», — ахнула Сара и бросилась за Джаретом вдогонку, пока дверь в сказку не захлопнулась.

Но чтобы попасть в замок похитителя и спасти брата, ей придется пройти зачарованный Лабиринт. Он полон всяких чудищ, хитрых ловушек и головоломок. А выход из него стережет целая армия гоблинов! Встречая на своем пути сонмы невиданных созданий и разгадывая странные загадки, Сара храбро углубляется в таинственный мир Лабиринта, шаг за шагом приближаясь к твердыне короля Джарета…

Интересные факты:

Кроме Дэвида Боуи, роль Джарета могли сыграть Майкл Джексон или Стинг.

Кадры фильма в которых Джарет жонглирует шарами кристаллов снимались без применения специальных операторских приёмов и визуальных эффектов. Шарами кристаллов жонглирует не Дэвид Боуи, а профессиональный жонглёр - хореограф фильма.

Ранняя версия сценария была написана Терри Джонсом, одним из участников коллектива «Monty Python»; некоторые его идеи были использованы и в финальной версии истории.

Дженнифер Коннелли была отобрана на открытом конкурсе талантов, устроенном Джорджем Лукасом и Джимом Хенсоном. Первоначально нужную актрису искали среди девушек 18-19 лет, но ни одна кандидатура не устроила жюри. Тогда возрастная планка была снижена на 2-3 года, и выбор пал на Коннелли – Хенсон впоследствии утверждал, что сделал свой выбор, едва девушка переступила порог. Боуи же говорил, что его партнерша напоминала ему юную Элизабет Тейлор.

От меня:

Я большой поклонник Боуи. Но фильм этот как-то не получалось посмотреть, а тут вдруг в руки попал диск.
Вкратцэ: красивая девочка, роскошные куклы (все любят маппет-шоу?), обаятельные персонажи, хреновая графика и роскошный главный поющий маппет Джарет в исполнении Боуи.
Очень симпатишная сказка :) Рекомендую, но не настоячиво. То есть чтобы отвлечься, расслабиться, как фон, с девушкой или семьей посмотреть - самое оно. Милейшая картина :)

Кадры:

http://i073.radikal.ru/0901/52/874548aa903a.jpg
Бовиё

http://s56.radikal.ru/i153/0901/05/da7b2bf9e7a3.jpg
Сара и Хоггул

http://s48.radikal.ru/i120/0901/1e/6ff24e44b8d1.jpg
Сара и Людо (коронная фраза: "Воняяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяет!")

http://i003.radikal.ru/0901/13/c6ab6de13fb1.jpg
Гоблины-обаяшки

А еще там есть безумный лис-воитель, скучающие камни, которым не с кем поболтать, прикольные зубастики и глазки-ромашки из стен О_О