название: "Выстрел"
автор: Аталанта (она же Анна Лазарева, он же Honey Bunny ^_^)
персонажи/пейринг: Фредди Ньюэндайк, мистер Белый (пейринга нет)
рейтинг: PG-13
жанр: драма
дисклеймер: на персонажей Тарантино не претендую (где уж мне)) )
предупреждения/дополнительное инфо: слэша тут НЕТ!))
коротко о работе: Моя версия того, что было после...

Он просто не смог. Не смог спустить курок. Белый понимал, что это из-за него, из-за этого полицейского улблюдка все сорвалось, что это Оранжевый виноват в том, что все пошло не так, но не смог пристрелить его. Нет, слишком уж много парень вынес ради своего дела, каким бы подлым оно ни было. Это заслуживает уважения. Да, он столько вынес, и еще… признался. Не стал трусливо скрывать свою суть до последнего, надеясь, что все обойдется. Он честный, сильный, он не заслуживает смерти…

Вопреки ожиданиям Фредди, еще больнее не стало. «Наверное, так бывает, если умирать сразу от выстрела в голову: уже не больно, - подумал он, - А если я умер сразу, почему же я все еще думаю? Черт! Как тут шумно…Заткитесь все, мать вашу!» Мысли Оранжевого вряд ли можно было назвать связными. Постепенно шум стал стихать, вернее, отдаляться. Фредди словно уносило куда-то, сдувало ветром, так плавно, плавно…

Вокруг было тепло, светло, и, для разнообразия в жизни еще и мягко. Ах да! Еще сухо и не липко, это важно. Было еще больно, но уже не так, как раньше, так что в целом Фредди был доволен своим нынешним положением. Где он и как тут оказался он не знал, знал только, что до этого было плохо. Очень плохо.
Ньюэндайк попытался приподняться, и за эту попытку тут же пришлось дорого заплатить: в животе как будто что-то взорвалось, и взрывная волна прокатилась по всему телу, не желая затихать. Фредди опустил голову на подушку и стиснул зубы, пытаясь не закричать. Раньше он мог позволить себе кричать, но сейчас дела не настолько плохи.
- О, кто это у нас тут проснулся! – послышался откуда-то слева звонкий голос, - Доброе утро, мистер Герой!
- Мистер? Герой? – тихо прохрипел Фредди, - Что?
Он осторожно повернул голову: перед ним, приветливо улыбаясь, стояла молоденькая девушка в форме медсестры. Собрав, наконец, в кучу и встряхнув как следует разбредающиеся мысли, парень пришел к выводу, что она, скорее всего, и есть медсестра.
Девушка снова улыбнулась, неопределенно качнула головой и приступила к своим прямым обязанностям: стала заменять препарат в капельнице. Капельница. Фредди только сейчас ее заметил. Ее и еще какие-то трубочки, две из которых торчали у него в носу. Не очень-то приятно. Впрочем, торчали они там еще недолго: сестра попросила Ньюэндайка выдохнуть, и вытащила их, сказав, что в трубках нет больше необходимости. Парень закашлялся, потом несколько раз глубоко вздохнул, пытаясь победить новый приступ острой боли.
- Я.. – он попытался что-то спросить, сбился, снова кашлянул, и боль снова накрыла его, пульсируя, особенно ярко в области живота, и эхом отдаваясь выше и правее, - Черт!
Очевидно, медсестра заметила гримасу боли, исказившую лицо ее пациента:
- Я принесу вам обезболивающее. Чуть позже. Отдохните пока.

Легко сказать! Фредди попытался сосредоточиться на дыхании, чтобы отвлечься от боли: вдох, выдох, вдох, выдох, вдох… «Черт! Как же больно!» Ньюэндайк попытался вспомнить, как он попал сюда, но при каждой попытке сознание словно бы увиливало от ответа. Мелькали образы, как в тумане, слышались голоса… Женщина. Дверца машины открывается – бах!
Фредди широко распахнул глаза и вздрогнул. Боль, «Ну сколько можно!», вспыхнула, как праздничный фейерверк, но теперь не расползалась, а сосредоточилась в эпицентре – в животе. И, от части, это была не настоящая боль, а, скорее, память. Он вспоминал. Теперь его не покидало чувство, что у него было какое-то очень важное дело, миссия что ли…
- Меня подстрелили, - одними губами прошептал он, всматриваясь в белый потолок. Белый, белый потолок. Белый, белый…
- Белый.
Почему-то в памяти всплыл образ мужчины. Старше самого Фредди. К образу прилагался противоречивый набор эмоций. Ньюэндайк был сейчас слишком рассеян, чтобы в них разбираться, но, все же, он смог точно распознать уважение и… страх.
«Кто же ты?»

Медсестра, как и обещала, пришла чуть позже и вколола обезболивающие.
- Эй, - попытался окликнуть девушку Фредди, когда она уже собиралась уходить, получилось очень тихо и как-то хрипло, но экспериментировать с голосом он не стал и продолжил так же,- Как тебя зовут?
- Трэйси.
- Скажи, Трэйси, - медсестре пришлось вернуться в палату и сесть на краешек кровати, чтобы разбирать все, что говорит ее пациент, - как я тут оказался?
Он слабо улыбнулся.
- Ну, вас привезли, всего в крови, едва живого… Тогда как раз моя смена была… Два огнестрела: одна пуля застряла в животе, другая прошла корпус насквозь справа, слава Богу, ничего важного не задела. Вас чудом спасли, - девушка рассказывала очень эмоционально, глаза были широко распахнуты, Фредди подумал, что она похожа на рыбку.
- А до этого? – хрипло спросил он.
- Вроде там перестрелка была, и… - Трэйси еще что-то говорила, но парень уже потерял нить. Его клонило в сон. «До чего смешная рыбка…»

Там были люди. Такие смешные! Нет, совсем не смешные, кажется, их как-то смешно звали… Рыбка уплыла куда-то, и теперь он остался один. Пытался вспомнить сам.
Каждый
Охотник
Желает
Знать
Где
Сидит
Фазан

Что это? Радуга.
Нет. Не то. Охотник. Это верно. Но чего-то не хватает, а что-то лишнее. Лучше так:
Охотник
Стреляет в
Большую
Разумную
Белку.

Бред… Зато все цвета на месте: бурый, оранжевый, синий, блондистый (Что за ерунда? Это же даже не цвет!), розовый и белый. Только почему то хочется сказать, что это белка стреляла в охотника, а не он в нее…
И снова перед Фредди предстал тот образ: Белый. Мистер Белый. Парень словно почувствовал упирающееся ему в щеку дуло пистолета. Он вздрогнул, настолько ярким было воспоминание, и по телу снова прокатилась волна боли, вырывая его из сладкого забытья. Мысли постепенно приобрели ясность.
Одного Фредди вспомнил: мистер Белый, который хотел пустить ему пулю в голову.
За что?
Парень с трудом приподнял руку и провел пальцами по правой стороне лица, словно боясь обнаружить там еще одну рану. Нет.
Там были еще копы. Еще. Да, он ведь и сам коп! Фредди вспомнил и теперь уже по-настоящему осознал, что был полицейским. А мистер Белый об этом узнал… Нет, не узнал, Ньюэндайк сам сказал ему, и Белый хотел его застрелить, но пришли другие копы, и он не успел.

Воспоминания начали накатывать волнами, и от них Фредди становилось так паршиво на душе, что он, пожалуй, предпочел бы своему состоянию капитальную амнезию в стиле мыльных опер, чтобы забыть все напрочь, вплоть до своего собственного имени, и не вспоминать больше, начать жить заново, назваться каким-нибудь Джоном Смитом и купить себе ранчо в Техасе.
Память возвращалась, события, предшествующие его появлению в больнице, уверенно выплывали из тумана посттравматического шока, выстраивались в логический ряд, позволяя представить всю картину целиком. Вместе с памятью возвращалась и боль. Действие лекарства прекращалось, именно поэтому Фредди был в состоянии правильно собрать в голове этот паззл из сцен погонь, стрельбы, скандалов и пыток. «Хорош, блин, выбор! Либо мысли в кашу, либо ощущение, как будто кто-то в кишках раскаленной кочергой шарит!» Парень вздохнул, чуть запрокинув голову. Ему хотелось свернуться калачиком и зарыдать, как школьница, брошенная бойфрендом накануне выпускного бала. В своих воспоминаниях Фредди обнаружил новую боль, отчаяние и грязь. Было еще сострадание и поддержка. Он вспомнил, что был в этой своре грязных ублюдков один человек, который был искренне обеспокоен судьбой Ньюэндайка, хотел помочь ему, относился с такой теплотой и трогательной заботой, а потом… Белый убил бы его. Если бы копы не начали стрелять, мистер Белый прикончил бы Фредди.
Парень не выдержал, всхлипнул, горячие слезы заполнили глаза, одна из них скользнула по виску, остановилась возле уха и скрылась в волосах.
Он вспомнил, что привязался к Ларри – да, именно так его звали, Фредди и это вспомнил, - несмотря даже на то, что они были «по разные стороны баррикад». Вернее, это Белый привязался к нему…
- Черт, он же ко мне как к сыну… А я его предал! – шептал сквозь сжатые зубы Ньюэндайк. Он судорожно вздохнул, теперь слезы уже бежали двумя полноводными реками по обеим сторонам лица. Вспоминать больше было нечего, думать не хотелось. Фредди просто лежал и плакал.

Ньюэндайк не помнил, сколько он так пролежал… В палату зашел мужчина, врач. Очевидно, лечащий врач Фредди. Он был невысокий, полноватый и лысый, на носу у него были очки в тонкой оправе. Врач выглядел взволнованным, но, поймав взгляд пациента, он тут же напустил на себя такую веселость, словно он зашел на День Рожденья старого друга, а не к парню, который едва не умер пару дне назад.
- Ну, и как у нас дела? – жизнерадостно спросил он, заглядывая в историю болезни, - Похоже, вы идете на поправку, молодой человек.
Фредди сглотнул:
- Скажите… - дрожащим голосом прошептал Ньюэндайк.
- Хм? – врач склонился к самому лицу пациента.
- Скажите, а кроме меня кого-нибудь еще привезли с той перестрелки? – парень покосился на бейджик, закрепленный на белом халате, - Доктор Майарс…
Врач помрачнел:
- Вас привезли пятерых тогда. Четверых сразу в морг. Ты один выжил. Ты родился под счастливой звездой, парень.
- Они были уже мертвы? Никто ничего не говорил?
Майарс отрицательно покачал головой.
Парень закрыл глаза.
- Я должен задать тебе пару вопросов, ты не против? – к доктору вернулась его напускная жизнерадостность.
Ньюэндайк ничего не ответил.
- Хорошо. Как ты себя чувствуешь?

- Мне больно, - у Фредди не было никакого желания корчить из себя героя, он открыл глаза, - В животе и вот тут, - парень приподнял руку и указал на вторую рану, - и я все помню, если вас это волнует.
Ньюэндайк попытался усмехнуться. Получилось как-то нервно и болезненно.
- Славно, но я все-таки проверю: как твое имя?
- Фредди. Фредди Ньюэндайк.
- Сколько тебе лет?
- Двадцать восемь.
- Все верно! – врач широко улыбнулся, - А теперь я тебя оставлю. И не думай о плохом.
Майарс подмигнул Фредди и вышел из палаты.

Время тянулось невыносимо долго. Оставленный наедине со своими воспоминаниями, Фредди боялся засыпать. Лишь только он начинал проваливаться в сон, как перед глазами вставали все события того дня.
«Я коп. Прости, Ларри. Я полицейский. Прости... прости… прости…»
Через какое-то время к нему начали пускать посетителей, первым к нему пришел его чернокожий коллега Кэш.
- Ты как, приятель? – с порога спросил он.
- Отлично, - слабо улыбнувшись, ответил Фредди.
- Ну и напугал ты меня! Я думал, тебе крышка! Кровищи то сколько было…
- Да уж…
На секунду в палате повисло неловкое молчание, которое нарушил Ньюэндайк:
- Слушай, расскажи, как все было? А то я под конец отрубился, ни хрена не помню…
- Я сам не знаю, только слышал, что рассказывали. Они, видно, просекли в чем дело, уж не знаю, как. Вобщем, тот парень, Белый, тебя вроде в заложники хотел взять. Дуло к голове приставил и чуть не пришил.
- А, ну да… - отрешенно произнес Фредди.
- Эй, ты что? Все обошлось ведь!
- Да, обошлось…Знаешь… Я сказал ему в конце. Сказал Белому, что я коп…
- Спятил? Зачем?
Фредди хотел рассказать ему все. Как просил у Белого прощения, пока дыхания хватало на то, чтобы хоть что-то говорить, и как ему паршиво сейчас из-за того, что он предал Ларри, от того, что мистер Белый хотел его убить… «Мы были едва знакомы, а он любил меня как родного сына!»
-Ты не поймешь, - ответил, наконец, Фредди, - Ты там не был.
- Уж где мне, блин, понять почему нашему мистеру Оранжевому, или как тебя там, пришло вдруг в голову изливать душу какому-то долбанному бандиту! – возмутился Кэш.
- Эй, не надо так, - недовольно пробормотал Фредди.
- Да что с тобой такое?
- Заткнись! Ты просто не был там!
- Да что ты заладил: «Ты там не был, ты там не был!» Я итак все знаю! Четровы ублюдки изуродовали и убили парня, который и года у нас не прослужил, а потом перестреляли друг друга! А знаешь почему? Потому что они ублюдки, для которых нет ничего святого!
- Ты… ничего… не знаешь, - процедил сквозь зубы Фредди, сжав кулаки.
- Ладно, прости, - глубоко вдохнув, сказал Кэш, - похоже, ты и правда еще не до конца оправился…
- Просто, - начал было Фредди, потом осекся, - ладно, не важно. Не бери в голову. Давай сменим тему.
Какое-то время они пытались говорить о чем-то постороннем, но Фредди не мог сосредоточиться – мысли снова и снова уносили его назад в день ограбления. Потому парень постоянно замолкал не вовремя и терял нить разговора.
- Ладно, пойду я, - сказал, в конце концов, Кэш, - Ты тут не раскисай!
Ньюэндайк слабо улыбнулся и прощально кивнул:
- Увидимся.

Вопреки своим собственным ожиданиям, когда Кэш покинул палату, Фредди вздохнул с облегчением. Он хотел напиться. Напиться и закурить, наконец. Первым делом, когда Ньюэндайк отсюда выберется, он отправиться в бар, вольет в себя чертову уйму виски и выкурит целую пачку Red Apples. Но сначала…

Фредди стоял на кладбище, возле могилы с надписью «Лоуренс Диммик». Парень чувствовал себя на этом кладбище чужим. Здесь же были похоронены и Джо Кэбот, и его сын, и мистер Блондин – Вик Вега. Его не покидало ощущение, как будто его буравят десятки глаз. И во многих из них читаются слова «Ну что, выжил, сукин сын? Крыса! Поганая крыса!»
Ньюэндайк поежился. На улице было довольно холодно. Солнце было скрыто тучами, и еще тоскливо завывал ветер. Парень держал одну руку в кармане куртки, наброшенной поверх клетчатой рубашки и футболки, в другой же руке он держал цветок. Фредди не слишком хорошо разбирался в цветах, поэтому, белая лилия в его руке совершенно не внушала парню доверия.
- Я.. Я не знаю, что обычно говорят в таких случаях, - неуверенно начал он, - Но, спасибо, Ларри, за все. И, пожалуйста, прости меня. Прости.
Фредди прикусил нижнюю губу, к глазам подступили слезы. Он опустил лилию на землю возле надгробья.
- Эй, у тебя кто здесь? - Фредди вздрогнул. Голос, заговорившего с ним человека, показался парню знакомым. Мистер Блондин. Парень замер, его сковывал суеверный страх: «Он что, из могилы восстал?»
Пересилив, наконец, себя и обернувшись, Фредди увидел, напротив соседнего надгробия высокого мужчину, одетого в серый плащ, с длинными черными волосами, собранными назад. Не только голос, но и что-то еще в этом человеке сильно напоминало ему Блондина.
- Друг, - коротко ответил Фредди.
- У меня брат, - незнакомец кивнул на надгробие:
«Виктор Вега»
Ньюэндайк сглотнул. Ситуация даже покруче чем та история с копами в сортире, которую он выдавал за чистую монету, когда знакомился с Джо.
«Спокойно, он не знает, кто ты, - повторял про себя Фредди, - Главное сам себя не выдай!»
- Сочувствую, - коротко сказал он.
- Да, славный был парень.
«Так. А теперь так же тихо спокойно уходим…»
- Сочувствую, - еще раз повторил Фредди, и, держа уже обе руки в карманах, начал отступать, стараясь не поворачиваться спиной к Веге.
Фредди уже готов был вздохнуть спокойно, как вдруг откуда-то сбоку послышалось:
- Эй, Фредди, долго ты там еще? У меня, вообще-то и свои дела есть!
«Что за черт? – выругался про себя Ньюэндайк, - Я же просил его не подъезжать близко, ждать в машине!»
Парень, коллега, подвозивший Фредди, был все еще одет в полицейскую форму, хотя его рабочий день уже закончился и он ехал домой. Он просто гордился своей работой.
Ньюэндайк бросил взгляд на Вегу. Тот что-то пару секунд обдумывал, потом, оглядевшись по сторонам, выхватил пистолет, выпустил несколько пуль в приятеля Фредди. Ньюэндайк тут же потянулся к своему пистолету, выхватил его, но направить на врага не успел: Вега выстрелил ему в руку, к сожалению, расстояние, разделявшее их, было все еще мало, и он смог быстро и точно прицелиться.
Наконец, из собиравшихся над кладбищем туч пошел дождь. Вдалеке были слышны раскаты грома.
- Ты ведь та самая крыса, которая подставила моего брата, да? – спросил брат мистера Блондина, наставив пистолет на Фредди, - Только скотина, из-за которой умер мой брат могла притащиться сюда в компании копа!
Фредди спокойно смотрел на своего врага, чуть склонив голову на бок. Из раненной руки на траву капала кровь.
Одна из молний ударила совсем рядом, гром прокатился над кладбищем подобно огромному каменному валуну.
- Только одного прошу, - спокойно произнес Фредди, - не стреляй в живот.
Лицо Веги исказил гнев, он спустил курок. Прогремел выстрел. Потом еще один, и еще, и еще. Взбесившийся гангстер опустошил всю обойму. Но, когда последняя пуля покинула пистолет, Фредди все еще стоял на месте.
- Что за?..
Ни одна из пуль не попала в цель. Фредди понятия не имел, как такое могло произойти, ведь для пули разделявшее их расстояние было ничтожным.
Воспользовавшись тем, что Вега так же пребывал в замешательстве, а патроны у него закончились, Ньюэндайк наклонился за своим пистолетом и, подобрав его здоровой рукой, направил на Вегу. Ни слова не говоря, парень принялся отступать назад, и отступал, пока не ушел на безопасное расстояние.

- Еще виски мне! – это была только третья рюмка, а вот сколько сигарет он выкурил, парень уже не помнил, но внушительных размеров гора окурков в пепельнице не предвещала ничего хорошего.
Справа к Ньюэндайку подсела женщина. Чуть старше него, афроамериканка.
- Фредди, - обратилась она, парень повернул голову, - возможно, вы меня не знаете, но мы коллеги. Френсис Ханниган, - женщина протянула руку, парень ее пожал.
- Все наши говорят, что вы в последнее время сам не свой. Так вот, вас, должно быть, гложет что-то связанное с той историей?
Полицейский заинтересованно взглянул на Френсис.
- Я была одной из первых, кто зашел на склад. Там все так кричали, но это было не нужно, - женщина смотрела прямо в глаза Фредди, они не были затуманены алкоголем, скорее, постоянными переживаниями, которые никак не отпускали его, - Фредди, он бы не выстрелил. Даже если бы мы его не расстреляли, тот, кто держал тебя на прицеле, не выстрелил бы. Как только мы зашли, он убрал от твоего лица пистолет.
Фредди, молча, кивнул. По щеке его пробежала слеза.
- Спасибо, - проговорил он.
- Может, что-то еще хотите спросить?
- Нет, мне больше ничего не нужно. Спасибо.

На этот раз Фредди пришел на кладбище под покровом ночи, рассудив, что даже бандиты по кладбищам по ночам не ходят. На следующий день он уезжал. Чтобы не рисковать понапрасну, парень попросил перевести его в другой город. Даже если захотят отомстить, бандиты вряд ли его найдут: теперь Фредди оценил в полной мере всю мудрость задумки Джо – никто из преступников не знал его имени, а внешность… Мало ли в США тощих рыжих парней лет двадцати пяти?
Ньюэндайк отметил, что на могиле ничего не изменилось – по правде говоря, она вообще была самой неухоженной из всех, - только лилия завяла, но это Фредди предусмотрел. Он достал из сумки, с которой пришел, маленькую вазочку, налил так же принесенной с собой в пластиковой бутылке воды и заботливо поставил в нее новый цветок, тоже белый, с множеством небольших лепестков, Фредди даже не знал, как он называется.
- Продавщица сказала, что он долго не вянет, - тихо сказал парень, - Я ведь еще долго здесь не появлюсь… Спасибо, еще раз за все, Ларри. Без тебя я бы там не выжил. И еще…
Фредди хотел еще что-то сказать, но передумал.
- И ты ведь меня простил, правда? – сказал он вместо этого, слегка улыбнувшись, - Теперь я знаю, ты меня простил.
Больше Фредди не снились кошмары.

Fin.