Обсудить Тарантину... И не только!!!

Объявление

ПРЕМЬЕРА СОСТОЯЛАСЬ! "Ублюдки" бодро, весело и со вкусом шагают по стране! Извольте в цензурной форме высказать свое мнение о фильме СООТВЕТСТВУЮЩЕМ РАЗДЕЛЕ ФОРУМА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обсудить Тарантину... И не только!!! » Любые Фильмы » В Тупике (Gridlock'd, 1997)


В Тупике (Gridlock'd, 1997)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Посмотрел замечательное кино "В Тупике" (Gridlock'd, 1997).

Режиссер и сценарист Вонди Куртис-Холл

В ролях: Тупак, Тим Рот, Тэнди Ньютон, Чарльз Фляйшер, Ховард Хессеман, Джеймс Пикенс мл., Джон Сейлз, Эрик Пэйн,
Том Таулз, Том Райт и пр.

Рассказываю.
В канун Нового Года подружка двух наркманов Спуна (Тупак Шакур) и Стретча (Тим Рот) собирается помирать от передозировки.
Отправив ее в больницу, они решают завязать с наркотиками. Дескать то, что случилось с их Куки - это типа ЗНАК. И вот они начинают бегать по всем реабилитационным центрам. По пути ввязываются в историю с мелкими мафиозями, дилерами и их наркотиками.
Против них ополчилось ВСЕ! Полиция, бюрократия, телевидение, медицина.... "Ничего себе Новый год..."
Вот не комедия же. Ну совсем не комедия. Но я смеялся, как дитё.
Нелепые ситуации, навроде оброненного пакета с кокаином прямо под ноги копам или попытка пройти без очереди в реабилитационный центр, умиляют и смешат.
А какие типажи!
Стретч - нервный, маленький, нелепый, невнимательный ("Так этот бургер был вегетарианским? А пах мясом..."), но обаятельный и дурной.
Спун - серьезный, верующий в хорошее, в добрые предзнаменования, всегда с трезвой головой и быстро оценивающий ситуацию.
Эта парочка привела меня в восторг.
А конец? когда их подружка приходит в сознание и звонит им домой, в то время как они, все такие пораненные сидят в той же больнице, откуда она им звонит, и говорит им, мол, "ребята. я тут подумала. почему бы вам не завязать с наркотиками, я знаю, есть программы, в которые легко влиться...".... Ооооо, это все. Я валялся.
С НОВЫМ ГОДОМ, АМЕРИКА!

Грубо рекомендуется к просмотру!!!!


http://s40.radikal.ru/i088/0901/6c/71989854179f.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/0901/83/e9748ef9cacb.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/0901/40/687793009544.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/0901/11/a37ef9d3d430.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/0901/1f/e6bcaf091d19.jpg

Я даже не стану уточнять, почему я сел его смотреть........

2

Роскошная реЩензия с кинопоиска.

Тупаковый период
Не знаю, как вы, а я давно заметил в какой-то степени закономерный феномен: кино, придуманное на уровне идеи, сценария и режиссуры одним и тем же человеком, гораздо многограннее, совершеннее в своей совокупности. Если человек знает, что он хочет сказать, какими метафорами и главное — зачем, он вкладывает в своё творчество нечто большее, чем старание. Пусть таких проектов немного у господ вроде Вонди Куртис-Холла, зато они стоят внимания. Но это преамбула.

Фильм «В тупике» о многом и ни о чём. О наркотиках? И да, и нет. О несовершенстве системы? Может, да, а может, нет. В основе сюжета история троих, не то чтобы раздолбаев, но и не банковских клерков. Низшая прослойка американского общества. Один чёрный, с подружкой, другой белый. Наркоманы. Живут вместе. Эдакие битники эпохи постмодерна. Чёрный (Спун — Тупак Шакур) занимается сексом с девушкой (Тэнди Ньютон) при Стретче (Тим Рот), Кукки (девушка) даже предлагает ему присоединиться, они писают в один унитаз — не то, чтобы они не стеснялись друг друга, просто для них нет стереотипов приличия, законов, кроме тех, что диктует жизнь. Их не заботит здоровье, чистота, репутация…

Начинается всё с новогоднего вечера, в который малышка Кукки с первой же попытки ширнуться впадает в кому от передозировки. Сначала не едет скорая, потом не останавливается такси, затем ещё регистратура отказывается звать врача — Кукки могла бы умереть. Но она борется.

Задумавшись над ситуацией, Спун и Стретч решают «соскочить». В реабилитационном центре их не принимают без карточек, за карточкой посылают не туда, там снова не то — и так далее. Вот и получается, что благородная цель завязать с наркотиками упирается в стену бюрократии и безразличия. От добра добра не ищут.

Мало того, герои нарываются на упёртых наркоторговцев, которые за каким-то дьяволом пытаются их убить за 50 грамм порошка. Наверно, больше из принципа. Полиция разыскивает Спуна и Стретча за убийство наркоторговца, у которого они и украли пакетик героина. Становится всё меньше надежды на хэппи-энд… но он всё-таки будет. Конечно, герои ранены, Кукки решает, что её бросили, врачи всё так же безразличны к пациентам и наркотики всё так же необходимы. Только теперь персонажи рады тому, что есть. И они осуществляют мечту, «немного занявшись поэзией».

По ходу пьесы мы находим все подводные камни. Герой Тима Рота, безразлично плывущий по течению, вич-инфицирован. Поэтому он не присоединяется. Он не боится дула, приставленного к его переносице, и называет ниггерами всех афроамериканцев своего круга. «Да он же себя чёрным считает», — оправдывает его Спун. Герой 2РАСа, рассудительный и ответственный наркоман, рассказывает чуть ли не биографию самого Шакура. Очень символична импровизация Тупака в самой коцовке «Live is a traffic jam». Психология персонажей не мечится из крайности в крайность, что очень радует.

Если основная цель искусства — заставить задуматься, то этот фильм — искусство. Режиссура не страдает, монтаж тоже хорош, игра актёров просто безупречна! Но не ждите триллера и эффектных драк: максимум — это стрельба по машинам, да и та безмозглая. Конечно, сценарий явно перенасыщен событиями, но это чувствуется лишь на стадии осмысления увиденного. А ещё это последняя роль в кино Тупака Амару Шакура.

PS: R.I.P. 2PAC

(c) Жексон

3

Тупак Шакур для меня символ гангста рэпа!


Вы здесь » Обсудить Тарантину... И не только!!! » Любые Фильмы » В Тупике (Gridlock'd, 1997)