Обсудить Тарантину... И не только!!!

Объявление

ПРЕМЬЕРА СОСТОЯЛАСЬ! "Ублюдки" бодро, весело и со вкусом шагают по стране! Извольте в цензурной форме высказать свое мнение о фильме СООТВЕТСТВУЮЩЕМ РАЗДЕЛЕ ФОРУМА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обсудить Тарантину... И не только!!! » Любые Фильмы » Заводной Апельсин (A Clockwork Orange 1971)


Заводной Апельсин (A Clockwork Orange 1971)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s40.radikal.ru/i089/0901/28/7ab5160107b3.jpg

Один из моих любимых фильмов был снят господином Стэнли Кубриком в 1971 году. И, глядя на безупречную игру Малкольма Макдауэлла, я понимаю, почему Гэри Олдман решил стать артистом именно после знакомства с его талантом...
Итак, фильм незаурядный, по одноименному роману Энтони Берджесса, отложтие бутерброды, детки, я вам расскажу про мальчика Алекса, про его друзей и про то, как ярко можно показать реальность.

Год 1971, страна - Великобритания, всемирно известный режиссер собирается экранизировать одну из самых скандальных книг современности - "Заводной апельсин" Энтони Берджесса. Сценарий они пишут вместе.

На главную роль претендует Малкольм Макдауэлл. В 28 лет он играет 15летнего подростка. И делает это восхитительно. Маленький и тоненький, со зверским взглядом и молодежными замашками, он - идеальный Алекс.

"Но что же теперь, а?"

Кино рассказывает нам о банде подростков, которые насилуют и убивают, разбивают машины и пьют молоко с наркотиками в барах, они молоды, они привыкли к такой жизни, они свободны.
Алекс проявляет себя как лидер и его дружкам это ну никак не нравится. Они подставляют его во время очередного грабежа и парнишка попадает в тюрьму. Оперативно подлизавшись к тюремному священнику он попадает на программу перевоспитания преступников, чтобы поскорее выйти из-за решетки.
Но прграмма подавляет волю, он не может защитить себя даже от обычного уличного хамства - организм сам отрицает любую мысль о насилии, да так отрицает, что Алекс не может и руку поднять на обидчика.
В конце концов его до полусмерти избивают его же бывшие товарищи и.. И дальше начинается жесть.
Он находит спасение в доме, который он кода-то обокрал. Хозяин - инвалид, а жена хозяина дома мертва.
Хозяин узнает в Алексе того малолетнего ублюдка, что разрушил всю его жизнь и доводит его... А вот дальше, дети, смотрите сами.

Фильм яркий, красивый, отличный саунд, прекрасная актерская игра, костюмы футуристические совершенно.
На первый взгляд фильм о насилии и жестокости, но это далеко не так. Лишение воли, манипуляция людьми, насильное перевоспитание... Преступник, переделанный в овцу, страдает от общества еще больше, чемя рядовой житель от рядового преступника. И вот как жить?

Короче, всем смотреть и делать выводы.

Кстати, в кино, как и в книге, используется язык "надцатых" (надцатыми Берджесс назвал подростков в возрасте от 11 до 19 лет) - смесь русского и английского.
Сам Берджесс велел показывать фильм в русском прокате только на языке оригинала и с субтитрами. Так я его впервые и увидел на НТВ в рамках кинопоказа "Кино не для всех".
Ох, как это великолепно.

Интересные факты:

Энтони Бёрджессу фильм понравился. Он яростно защищал его от разных обвинений и нападок. Но потом Бёрджесс обиделся и сказал, что Кубрик просто использовал его для создания пиара своему фильму.

До того, как проектом занялся Стенли Кубрик, на роли Алекса и его банды планировались музыканты группы The Rolling Stones.

После обвинений в пропаганде насилия и после того, как ему стали приходить анонимные смертельные угрозы, Кубрик изъял фильм из проката в Великобритании спустя год после премьеры. Запрет держался вплоть до 1999 года, до самой смерти режиссера.

Сообщалось о нескольких реальных фактах подражания героям фильма, воплотившихся в реальных актах подросткового насилия. Сообщалось, что насильники напевали «Singin' In The Rain» во время преступлений.
Малкольм Макдауэлл претерпел много страданий во время съёмок: в одной из сцен у него оказались сломаны рёбра, в другой сцене ему повредили глаза, а в сцене топления Алекса его дружками Макдауэлл чуть не задохнулся из-за поломки дыхательного аппарата.

Во время съёмок Макдауэлл и Кубрик часто и подолгу играли в настольный теннис. К своему большому разочарованию Макдауэлл потом обнаружил, что из его гонорара вычли оплату всех часов, проведённых за игрой в теннис.
Берджесс, желая оживить свой роман, насыщает его жаргонными словами из так называемого «надсата», созданным Берджессом в Ленингаде и взятыми из русского языка. Основная сложность перевода романа на русский язык состоит в том, чтобы эти слова для русскоязычного читателя выглядели столь же непривычно, как и для англоязычного. В. Бошняк, переодивший текст, придумал набирать эти слова латиницей, выделяя их таким образом из текста на русском языке. В основном персонажи в качестве жаргонных используют обычные русские общеупотребимые слова — «мальчик», «лицо», «чай» и т. д. Из-за того же «надсата» Стэнли Кубрик завещал показывать в русском прокате фильм «Заводной Апельсин» исключительно с субтитрами.

Название «Заводной апельсин» роман получил от выражения, которое когда-то широко ходило у лондонских кокни — обитателей рабочих слоёв Ист-Энда. Кокни старшего поколения о вещах необычных или странных говорят, что они «кривые, как заводной апельсин», то есть это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка. Энтони Бёрджесс семь лет прожил в Малайзии, а на малайском языке слово «orang» значит «человек», а на английском «orange» — «апельсин».

Вино, которым угощает писатель, слишком светлое для «Шато Медо» 10-летной выдержки. Кубрик хотел, чтобы герой МакДауэлла пил именно это вино, но чтобы актер не окосел, вино разбавляли водой, доливая после каждого дубля.
В сцене изнасилования Малкольм МакДауэлл пел «Singin» In The Rain' всего лишь потому, что только от этой песни знал слова.

Номера бывших друзей Алекса, ставших полицейскими, - 665 и 667. Намек на то, что Алекс между ними - 666-й.
Змея появилась в фильме после того, как Макдауэлл неосторожно признался Кубрику, что боится рептилий.
Стенли Кубрик попросил группу «Пинк Флойд» продать права на их песню «Atom Heart Mother». Но поскольку он хотел вечную лицензию и неограниченные возможности по коверканью музыкального материала, группа отказалась. В сцене с магазином пластинок, над прилавком висит обложка с альбома «Atom Heart Mother».

Кубрик заставил своего ассистента уничтожить весь отснятый материал, который не вошел в фильм.
На прилавке по прокату винила (00:26:30) виден рекламный постер фильма «Космическая Одиссея 2001»

2

http://i035.radikal.ru/0901/b7/73929369d5f4.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/0901/74/6cb911edb537.jpg

http://s40.radikal.ru/i089/0901/5c/0cbec422c306.jpg

http://s46.radikal.ru/i112/0901/0f/a2d4fdd427a7.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/0901/c6/f311458a537e.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0901/c8/8ec23dc433fa.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/0901/75/bb3b6cf3bff0.jpg

http://s55.radikal.ru/i148/0901/9b/1ca5ed98b0c2.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/0901/1b/627eb4f046f8.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/0901/33/b74b2d6536c1.jpg

http://s57.radikal.ru/i155/0901/41/59b96c1d097a.jpg

http://s53.radikal.ru/i142/0901/0e/5de224197da6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0901/74/a22980f94bff.jpg

3

Фильм здоровский! Читать тоже было интересно;)

4

Спасибо, старался.

А еще мне известно, что после выхода фильма в Британии были зафиксированы случаи ограблений и изнасилований, во время которых преступники напевали «Singin' In The Rain» :)
Малаццы

5

Не сотвори себе кумира:)

6

щас все брошу, и буду не сотворять

7

Я ж не про тебя:) А про тех, что в Британии....

8

Та лан, британцы прикольные. Песенки поют.

9

За что я их и люблю. Особенно Depeche Mode :crazyfun:

10

олл ю нид из ЛАВ -прам-па-па-ра-рам- олл ю нид из ЛАВ -пра-ра-рам-па-пам- олл ю низ ЛАВ... ЛАААВ.. ЛАВ И ОЛЛ Ю НИИИД! (цэ)

11

Фильм где жестокость победила жестокость и оказалась права и правдой.
Охриненный фильм! Кубрик на высоте, почти всегда кроме 2 фильмов!


Вы здесь » Обсудить Тарантину... И не только!!! » Любые Фильмы » Заводной Апельсин (A Clockwork Orange 1971)